nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Голубозубые шалости

Некий гражданин, мирно сидевший с женой в кафе, вдруг получил на мобильный телефон анонимное сообщение, автор которого интересовался, насколько хорош поданный кофе, и сообщал, что очки его жены смотрятся хорошо. Гражданин занервничал, и всячески пытался определить источник беспокойства, посылая ответные сообщения и задавая всякие вопросы жене, но так и остался в неведении. А причина его беспокойства, некая несовершеннолетняя особа, сидела за несколько столиков от него, подхихикивая в восторге от удавшейся выходки.

Новые мобильные телефоны, поддерживающие Bluetooth, по умолчанию пытаются установить соединение со всеми доступными в радиусе действия Bluetooth-устройствами, и по умолчанию принимают анонимные сообщения через этот интерфейс. Этими установками можно управлять, но, учитывая сложность устройств и нежелание многих пользователей углубляться в изучение нудных инструкций, эта возможность часто остается неочевидной, чем и пользуются юные шутники. Новая забава получила название «bluejacking», энтузиасты этого развлечения уже открывают сайты, где делятся тонкостями организации процесса и делятся результатами. Что можно сказать – технические средства развиваются куда быстрее, чем изменяется человеческая натура.

st41n | источник: 3DNews.ru | 30/12/03, 22:18


Yogurt: Не правда! По умолчанию Bluetooth вообще отключён!! Правда при вскючении большинство телефонов действительно доступны всем. Но на nokia 3650, телефон интересуется, можно ли принять данные от такого-то устройства или нет!
[31/12/03, 01:11]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом