nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Info-MICA: новый тип памяти – голографический

Японская NTT разработала прототип нового носителя информации, созданного на основе пластического материала и размерами не превышающего почтовую марку. Названный Info-MICA (Information-Multilayered Imprinted CArd), носитель состоит из 100 слоев пластика и обладает емкостью 1 Гб.

Info-MICA работает на принципиально ином принципе, нежели оперативная, постоянная или флэш-память: в носителе используются технологии тонкопленочной голографии. Запись информации происходит следующим образом: сначала создается двухмерный образ, транслирующийся в голограмму с использованием технологии CGH (Computer Generated Hologram). Для считывания, луч лазера фокусируется на край одного из записываемых слоев, играющих роль оптических волноводов. Свет распространяется вдоль оси, проходящей параллельно плоскости слоя, а на выходе формируется изображение, соответствующее записанной ранее информации. Применив алгоритм, обратный кодированию, можно в любой момент получить начальные данные.

По сравнению с полупроводниковой памятью, Info-MICA обладает рядом преимуществ: высокой плотностью записи, малым энергопотреблением, малой стоимостью носителя, защищенностью от несанкционированного копирования и экологической безопасностью (немаловажный для японцев, да и для всего остального мира, аспект). Есть и ряд недостатков, и в первую очередь – невозможность перезаписи содержимого.

Разработчики полагают, что Info-MICA может быть использована в качестве альтернативы полупроводниковой постоянной памяти, в качестве замены бумажных носителей или для распространения мультимедийного контента (музыки, видео и компьютерных игр). Как ожидается, NTT представит первый коммерческий носитель Info-MICA в 2005 году и емкость его составит 1 Гб.

st41n | источник: iXBT.com | 17/02/04, 14:05




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом