nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Новая модификация сетевого червя "Bagle" вызывает глобальную

»Лаборатория Касперского» сообщает об обнаружении новой модификации известного сетевого червя »I-Worm.Bagle» — »I-Worm.Bagle.b». На настоящий момент получено несколько сотен сообщений от пользователей по всему миру, получивших зараженную данным червем корреспонденцию.

По минимальным оценкам, в настоящее время количество содержащих »Bagle.b» писем, зарегистрированное в глобальном почтовом трафике, составляет более 20000, и их число стремительно увеличивается. Эти показатели существенно скромнее масштабов охвата знаменитого червя Mydoom.a, однако до его появления самым распространенным червем 2004 года был именно предыдущий вариант »Bagle» — »Bagle.a».

Новая версия »I-Worm.Bagle» функционально во многом повторяет свою предшественницу. Вредоносная программа распространяется через электронную почту в виде вложений в электронные письма. Червь представляет собой исполняемый в среде Windows файл размером 11 Кб, приложенный к письму с заголовком »ID х... thanks» и текстом »Yours ID x: Thank», где х — произвольный набор символов.

После запуска червь копирует себя в системный каталог Windows и регистрирует себя в ключе автозапуска системного реестра. При этом для дезориентации пользователя червь инициирует запуск стандартной утилиты Windows, Sound Recorder (sndrec32.exe). Затем Bagle.b пытается установить соединение с несколькими удаленными сайтами, так или иначе связанными с «троянским» прокси-сервером TrojanProxy.Win32.Mitglieder. В настоящее время ссылки на все сетевые источники загрузки Mitglieder удалены, и »I-Worm.Bagle» неспособен использовать данную технологию для увеличения темпов самораспространения.

Однако наибольшую опасность для зараженного компьютера представляет встроенная в тело червя троянская компонента. Она открывает на пораженной машине порт 8866, и в дальнейшем отслеживает его работу. Это дает злоумышленникам доступ к удаленному управлению компьютером, в частности, позволяет запускать на выполнение различные команды и загружать файлы по усмотрению автора червя.

Для размножения »I-Worm.Bagle.b», как и его предшественник, использует процедуру, стандартную для данного вида вредоносных программ. Он сканирует файловую систему пораженного компьютера в поисках файлов с расширениями wab, txt, htm, html и r1 и рассылает себя по всем найденных в них адресах электронной почты. Для отправки почты червь использует собственный SMTP-сервер. Активность данной вредоносной программы

ограничена во времени: червь запрограммирован на прекращение саморазмножения после 25 февраля 2004 года, что может свидетельствовать о подготовке новой версии »Bagle», которая появится в интернете по истечении указанной даты.

st41n | 19/02/04, 16:24




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом