nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
"Prescott II" будут поддерживать новую технологию

Как известно, все представители линейки процессоров Pentium 4 обладают отличной системой защиты от перегрева, благодаря которой процессор остается в рабочем состоянии, даже если под воздействием каких-либо сил (землетрясения, цунами, падения астероида, небрежности пользователя, любопытства обозревателя) кулер оказывается снятым во время работы компьютера. Подобная система защиты реализована на аппаратном уровне, то есть работает на любом процессоре, не требуя какой-либо поддержки со стороны разработчиков системных платы или программного обеспечения.

Однако Intel, похоже, озаботилась о добавлении подобных возможностей динамического понижения тактовой частоты для своих чипов даже в «неэкстремальных» условиях. Как мы писали ранее, в четвертом квартале этого года будут представлены процессоры с поддержкой системной шины 1066 МГц. В эти процессоры, основанные на 90 нм ядре, условно называемом «Prescott II», будет добавлена энергосберегающая технология, которая будет регулировать производительность процессора в зависимости от нагрузки, либо, как вариант, будут просто отключаться некоторые «простаивающие без дела» блоки процессора.

Итак, как мы видим, в четвертом квартале процессоры Intel Pentium 4 Prescott получат в свое распоряжение технологию энергосбережения на подобие Cool’n’Quiet от AMD. Первый процессор с поддержкой вышеописанного нововведения должен будет появиться, как я отмечал выше, в четвертом квартале сего года и будет работать на системной шине 1066 МГц и нести 2 МБ L2-кэша «на борту». Тактовая частота первой модели этой линейки составит 3.73 ГГц.

Кстати, самый первый процессор, способный работать на 1066 МГц FSB (Pentium 4 XE 3.46 ГГц), будет «обделен» подобной функциональностью по причине своей принадлежности к семейству процессоров, основанных на 130 нм ядре Gallatin.

st41n | источник: forte.ru | 26/05/04, 15:31




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом