nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
NFR DVD: 100 Гб на диск – не проблема!
Тайваньский поставщик оптических приводов и носителей, компания Ritek, планирует начать использовать технологию записи DVD с использованием интерференции в ближнем поле. Во всяком случае, компания уже приобрела лицензию на эту технологию у Национального Тайваньского Университета (NTU, National Taiwan University).
Новая технология необходим для преодоления так называемого дифракционного предела размера светового пятна, ограничивающего предельно достижимую емкость оптических дисков. В спецификациях Blu-ray DVD зафиксирована максимальная емкость нового поколения DVD в 27 Гб, при этом используется коротковолновой (синий) лазер.
По данным исследований NTU, использование интерференции в ближнем поле при записи (английская аббревиатура – NFR, near field recording) позволит уменьшить размер пятна до 100 нм, что позволит достичь емкости в 100 Гб при использовании обычного, «красного» лазера (длина волны – 630 нм). Для сравнения, размер светового пятна для записи DVD сейчас составляет 400 нм, для CD – 900 нм.
Правда, есть и другая проблема: для интерференции в ближнем поле необходимо обеспечить близкое расположение фокусирующей линзы (или объектива) к носителю, что, возможно, приведет к снижению скорости записи. Так или иначе, но Ritek надеется на то, что сможет начать выпуск NFR DVD к 2007 г.
st41n | источник: iXBT.com | 20/07/04, 22:06


nick: вот их-то мы и дождемся!
[21/07/04, 14:49]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом