nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Старые винчестеры - находка для шпионов
Студенты двух американских институтов провели очень интересное исследование. Они купили по интернету 158 бывших в употреблении винчестеров менее чем за 1000 долларов. После чего, они попытались покапаться в информации, которая была записана на этих дисках. В результате ими были найдены более 5 000 номеров кредитных карточек, медицинские документы, важная частная и корпоративная финансовая информация и гигабайты частной электронной переписки, а так же порнуха.
Исследование показывает, что рынок бывших в употреблении винчестеров наполнен конфиденциальной информацией, которую при желании можно использовать не только в своих целях, но и против предыдущего хозяина HDD. По утверждениям экспериментаторов, три-четыре из десяти купленных винчестеров хранят на себе конфиденциальную информацию.
Интересно, что на 28 из 158 купленных винчестерах предыдущие хозяива даже не удосужились стереть информацию. Один из винчестеров, возможно, использовался в банкомате и хранил на себе информацию о финансовых операциях за год.
Большинство попыток предыдущих хозяев винчестеров стереть на них данные были неэффективны. К примеру, файлы, удалённые из папки «Мои Документы» легко восстанавливались утилитами типа Undelete.
Но даже форматирование не может сохранить конфиденциальность информации. 60 процентов всех купленных винчестеров были отформатированы перед продажей. Утилита форматирования Windows не перезаписывает каждый сектор на винчестере. Вместо этого она просто читает его, чтобы выяснить, нормальный он, или плохой. А чтобы быть уверенным в том, что информация стёрта, надо переписать каждый сектор на винчестере. На одном из таких отформатированных винчестеров и были найдены номера более чем пяти тысяч кредитных карточек.
Из всех 158 купленных винчестеров только 12 были правильным образом очищены перед продажей.
Как сказал один из экспериментаторов: «Многие люди знают, что необходимо стирать всю информацию с винчестера перед продажей, но мало кто делает это, потому что это сложно».
Источник: Hardware Portal
st41n | 17/01/03, 09:26




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом