nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



other
23 февраля – День защитника Отечества

Депутаты госдумы предложили изменить название праздника. Мало кто знает, что сейчас он называется «23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) – День защитников Отечества». Дума хочет значительно уменьшить название до «23 февраля – День защитника Отечества».

Госдума не раз вела жаркие споры по поводу истории праздника 23 февраля. В какой-то момент вопрос «вы за или против 23 февраля» даже стал дополнительным водоразделом между проправительственными и левыми фракциями. Центристы (и их сторонники) справедливо ссылались на темное пятно истории. 23 февраля 1918 года начались бои на псковском направлении. Наспех сколоченные отряды Красной Гвардии оборонялись как могли, но 24-го кайзеровская пехота прорвала оборону красных и к 28 февраля захватила Псков. Левые возмущенно заявляли в ответ, что, мол, как там все было, толком неясно, а праздник за годы советской власти стал всенародным.

Похоже, предложение депутатов фракции ЛДПР Андрея Головатюка и Владимира Овсянникова, поддержанное в понедельник президиумом «Единой России», поставит наконец точку в депутатских спорах.

Kathleen | источник: «Известия» | 02/02/06, 13:08


Cube: Вот интересно, все мужчины вроде как защитники, но служить никто не хочет (за исключением мизерного числа тех, кто хочет пройти службу для того чтобы узнать себя и не придумывать себе всяческих болячек).
Более того, даже на «военке» (военная кафедра) не то чтобы кто-то хотел чего-то там познавать, нифига. Никто не понимает, что если доведётся... один такой лейтенант не только ну НИЧЕГО не сможет, он утащит за собой в могилу ещё 30 человек! Это ладно мы-то дорожники, но ведь блин ТАНКИСТОВ готовят, мама дорогая! Он конечно чего-то знает и если ему интересно, он реально будет много знать и уметь, но тех кому интересно 1-2 на роту.
День защитника отечества — это круто, только вот защитников мало...
[02/02/06, 15:35]

Vlad: 2Cube: защищать отечество можно не только в окопе! не хочу опять лекции читать, но, по-моему, если человек живет порядочно, то и общество процветает и страна непобедима. А если каждый заботится только о личном материальном благополучии ... то и страны как таковой нет.
[02/02/06, 15:48]

UnaFraid: 2 Cube: Нетрогайте Танкистов. Ты думаешь что нас учат из танка стрелять, — НЕТ, если ты имеешь ввиду ДГТУ.
Я не знаю производят ли ещё где-то танкистов или нет, но нас учат РЕМОНТИРОВАТЬ технику и всё такое.
[02/02/06, 17:22]

UnaFraid: А вообще знайте Я НЕхочу служить, но военное дело изучаю с удавольствием.
Мало-ли.
[02/02/06, 17:23]

Cube: 2UnaFraid: Нет, я ДГТУ в виду не имею и знаю я, что там ремонтников готовят. Вопрос не в качестве подготовки, а в том, что мало кто действительно этим интересуется.
Я вот тоже не горю желанием служить, хотя предметы по военке в общем-то интересные и полезные.
Вдруг когданибудь придётся ставить радиопомехи или там мины «противоднищевые» устанавливать...
Кстати, как у вас с порядками на военке, строго?
[02/02/06, 18:23]

Инфантеррибль: лично я в этот праздник горжусь папой, который 20 лет в этой Армии был, служил... и мамой которая 2 года но зато начфином! :)
[02/02/06, 19:19]

Kathleen: Этот праздник может и подразумевает «защитник — военный», но мы с детства поздравляем всех мальчиков-мужчин в своем окружении, даже совсем «мирных» (как бы там этот день ни называли:)
[02/02/06, 22:41]

n:st41n: 2 Cube: ну тебя, (SIC!).
[02/02/06, 23:31]

normal: на мой взгляд в нынешних реалиях все просто — у кого есть ядерная бомба, того америка не проверяет на наличие онной, т.е. и не пытается подкатить и проверить не жирно ли тебе столько нефти. Вот у Ирака не было, сейчас Иран проверять будут :)
Против террористов же нужен спецназ, а не танкисты-летчики...

Про Сычева по ящику слышали? Нахрена нам такая армия? ладно бы там нос сломали или зуб выбили, этоб я еще перенес. без ног товарищи возвращаются! А ноги нам дороги для дороги!
[03/02/06, 02:56]

Cube: 2normal: то что с Сычёвым случилось, это жуть, самое страшное, что это не единственный случай. В прошлом году Минобороны опубликовывала статистику смертей и несч. случаев, более 180 самоубийст в частях краснознамённой Российской армии за один только год!

А вообще 23 февраля — хороший праздник, только надо трезво на вещи смотреть :)
[03/02/06, 10:35]

Le: да это просто мужское восьмое марто. чтобы необидно было, что женский день есть, а мужского нет. это парность как туалеты.
[03/02/06, 17:28]

UnaFraid: 2 cube: ну сейчас же кафедры закрывают и порядок естественно повышается. с каждым разом начальник факультета придумывает что-то новое.
[03/02/06, 19:48]