nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Наногенераторы переместятся в тело человека
Всем известно, что проблема невысокой емкости сегодняшних аккумуляторных батарей не позволяет производителям электронных устройств создавать высокопроизводительные портативные компьютерные системы, а переход на альтернативные системы энергоснабжения ожидается еще нескоро. Основными претендентами на замену аккумуляторам являются топливные элементы, разработкой которых сегодня занимаются во многих ведущих исследовательских лабораториях крупных компаний. Однако ученые из Технологического Университета Джорджии, США, представили интересное решение снабжения устройств электроэнергией — вживленные в тело человека наногенераторы.
Жонь Лин Вань (Zhong Lin Wang) создал прототип наногенератора, который представляет собой крайне небольшие нанопроводники из оксида цинка — при их изгибании и распрямлении возникают электрические потенциалы, приводящие к появлению электрического тока. Ученый заявляет, что подобные наноустройства абсолютно безопасны для человека, а для снабжения энергией внешних устройств человеку необходимо лишь работать мышцами.
Перспектива широкого внедрения представленной технологии с одной стороны обещает возможное решение проблем с питанием портативной техники, да и спортсмены могут приносить не только эстетическое удовольствие от соревнования, но и работать в качестве эффективных генераторов. С другой стороны — человек становится питающим биоустройством, в связи с чем сразу вспоминается известная трилогия братьев Вачовски.
st41n | источник: hwp.ru | 20/04/06, 13:19


Vlad: Еще у Райкина был монолог на эту тему ...
Придумают же хрень такую!
[20/04/06, 13:43]

nick: В японии вообще придумали чип чтобы считывать пастпртные данные [link]
[28/02/12, 03:48]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом