nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Новый формат изображения для Vista лучше JPEG
Компания Microsoft представила новый формат сжатия цифровых изображений, который по утверждениям разработчиков способен показывать результаты вдвое лучше популярного JPEG. Стандарт носит название Windows Media Photo (WMP), его поддержка будет встроена в операционную систему Windows Vista. По мнению специалистов, цифровая фотография является одним из наиболее важных двигателей, заставляющих покупателей думать о модернизации своего «железного друга». «Все, что мы сделаем хорошего для цифровой фотографии, мы сделаем хорошо и для Vista», сказал Бил Кроу (Bill Crow), старший разработчик WMP, на официальном представлении программы в период проведения конференции для разработчиков аппаратного обеспечения.
Формат WMP разрабатывался Microsoft в содружестве со многими другими компаниями, включая производителей цифровых фотоаппаратов. В итоге WMP может обеспечить компрессию 25:1, против 12:1 у JPEG, без визуальной деградации изображения. Алгоритмы компрессии и декомпрессии работают с относительно небольшими буферами, поэтому требования к серьезной вычислительной мощности компьютера и большого объема оперативной памяти не свойственны новинке. Не потребуются и специальные аппаратные средства. Разработчики пообещали, что вскоре WPM поддержка появится и для пользователей Windows XP.
st41n | источник: 3DNews.ru | 28/05/06, 10:39


normal: интересная тема!
[28/05/06, 21:03]

Vlad: Все форматы, название которых начинается с «Windows Media», вызывают у меня почти подсознательное недоверие. Причина тому, во-первых, «юзерская» политика Microsoft, во-вторых желание Била во всем быть монополистом и за все брать плату. Так в один прекрасный день мне придется платить за просмотр своих собственных фоток сохраненных в формате Windows Media.
[29/05/06, 10:48]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом