nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Российские ученые создали электробатарею, работающую от энергии звезд

Основой «звездной батареи» послужило открытое специалистами НЦеПИ новое вещество — гетероэлектрик. Идея нового вещества заключается в том, что размазанный в широком спектре длин электромагнитных волн солнечный свет, гетероэлектрик, на основе наночастиц из золота и серебра, загоняет на одну частоту, тем самым, усиливая в несколько раз эффект.

Гетероэлектрический фотоэлемент (ГЭФ) в совокупности с гетероэлектрическим конденсатором способны работать в видимом и инфракрасном излучениях. То есть в отличие от солнечных батарей с 20 процентной эффективностью, облачность и ночное время работе для ГЭФ не помеха. Эффективность работы нового устройства при видимом свете порядка 54 процентов, а в инфракрасном спектре — 31 процент, при фототоке в 4 раза выше и массой на ватт энергии в 1000 меньше, чем у фотоэлементов, существующих солнечных батарей. Расчеты показывают, что стоимость «звездной батареи» будет намного ниже, чем у всех существующих современных устройств.

Гетероэлектрик, защищенный «зонтиковым» патентом РФ N2249277, охватывающим 24 направления науки и техники, позволяет осуществлять управление магнитным полем и его преобразование с целью создания приборов и устройств с прогнозируемыми оптическими, электрическими и магнитными свойствами.

Специалистами НЦеПИ подана также заявка на оптическое стекло из гетероэлектрика с рекордным показателем преломления света (превышающим современные показатели в десятки раз).

В настоящее время слабое применение солнечной энергетики обусловлено следующими ее недостатками:

низкая эффективность преобразования света в электрический ток (не более 20%); отсутствие возможности получения электроэнергии ночью, при облачности и с малым количеством солнечных дней в году; отсутствие высокоэффективных и экологически безопасных источников накопления энергии (в настоящее время используются аккумуляторы).

У демонстрируемого учеными НЦеПИ образца гетероэлектрического фотоэлемента, являющегося основным компонентом „Звездной батареи“, эти недостатки отсутствуют. Зато имеются явные преимущества:

эффективность преобразования видимого спектра cоставляет 54%, что значительно превышает существующие мировые показатели, а эффективность преобразования инфракрасного спектра — 31% , что даже выше, чем у современных солнечных батарей. фототок гетероэлектрического фотоэлемента (ГЭФ) в 4 раза выше, чем у современных солнечных батарей.

При этом ГЭФ имеет массу полупроводникового вещества на ватт энергии в 1000 раз меньше, чем у фотоэлементов современных солнечных батарей. Полученные расчеты указывают на то, что себестоимость гетероэлектрического фотоэлемента звездной батареи будет ниже себестоимости фотоэлемента современной солнечной батареи.

Vlad | источник: dubna.ru | 29/05/06, 14:12


nick: Как получить коордитнаты в дубне : телефон , факс , мейл ?
С уважением Бровко
Дмитрий Александрович
[12/06/07, 18:50]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом