nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Заряжать батареи можно будет без проводов

Выступая на конференции в Американском физическом институте, профессор физики Марин Сольячич (Marin Soljacic) заявил, что знает способ беспроводной подзарядки севших батарей в мобильном телефоне, ноутбуке и другой бытовой технике. Сольячич – профессор Массачусетского технологического института (США).

Как передает Газета.ру, в целом не новая идея Сольячича состоит в том, что батареи будут подзаряжаться при помощи электромагнитных волн. «И батарея, и зарядное устройство должны работать на волнах одной акустической частоты», – поясняет физик.

Нужное устройство профессор еще не сконструировал, но продемонстрировал расчеты, по которым выходит, что КПД беспроводных зарядников (благодаря использованию резонансных частот) составит 50%. Ранее похожие предложения были свернуты именно из-за неэффективного расхода энергии, а КПД в 50% профессор назвал минимально достаточным для жизнеспособности технологии.

Вопрос о вреде электромагнитного излучения для здоровья людей Сольячич не прокомментировал.

Экспериментировать с новой технологией профессор начнет в ближайшее время. На проверку расчетов, по его собственным словам, уйдет как минимум год.

st41n | источник: helpix.ru | 25/11/06, 10:44




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом