nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Технология Rolltronics NanoMem: 64 гигабайта – в карточке с интерфейсо
Ошибки в заголовке новости нет: именно 64 гигабайта будет содержать карточка с интерфейсом PC Memory Card, которую намерена выпускать калифорнийская компания Rolltronics Corporation благодаря использованию новой наномикронной технологии NanoMem. Суть технологии выпуска новой энергонезависимой памяти сводится к использованию тонкой — толщиной не более микрона, полимерной пленки, структура которой представляет собой массив так называемых «цилиндров» с габаритами, сравнимыми по размерам с отдельными молекулами. Данные в ячейки полимера записываются с помощью низковольтных оптоэлектронных сенсоров, передающих заряд молекулам пластика, при этом не происходит никаких химических изменений материала. По словам представителей компании, технология Rolltronics NanoMem позволит достичь удельной плотности хранения данных, на порядок — два превышающих возможности нынешних флэш-карт, при сравнительно низкой себестоимости производства.
Технология создания готовых накопителей по технологии NanoMem, названная »roll-to-roll», будет заключаться во «впечатывании» такой пленки в ленту гибкого пластика или металлизированной фольги. Таким образом, будут создаваться своеобразные массивы хранения данных, позволяющих, к примеру, разместить до 64 Гб данных в модуле PC Card или до 5 Тб (терабайт) данных в USB-модуле MemoryCube размером 25 x 10 x 14,5 мм.
Прототипы накопителей, выпущенных по технологии NanoMem, уже прошли тестовые испытания в лабораториях Техасского университета в Остине. Результаты испытаний, по данным компании, показали 100% сохранность данных в течение 7000 часов после отключения питания, а также нулевую потерю данных после 1,5 млрд. циклов записи/чтения. Остается только удивляться, почему раньше никто ничего не слышал о такой технологии, и надеяться, что у компании хватит инвестиций для доведения этой технологии (если, конечно, все на самом деле так здорово) до коммерциализации.
Источник: iXBT
st41n | 25/01/03, 11:02




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом