nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Гибридные HDD Samsung скоро в рознице?

Южнокорейская компания Samsung Electronics одной из первых заговорила о создании гибридных жёстких дисков – накопителей, данные на магнитные пластины которых записываются не в режиме реального времени, а лишь по команде или по заполнению большого 128 или 256-МБ кэш-буфера на флэш-памяти. Одной из первых Samsung намечала также начать коммерческие поставки подобных приводов. С январскими сроками у неё не сложилось, но дело идёт к тому, что скоро в рознице её гибридные жёсткие диски появятся. Сообщает нам об этом популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes.

По данным этого источника, компания готова к коммерческим поставкам новой серии приводов – MH80. В этой серии выйдут жёсткие диски форм-фактора 2.5-дюйма объёмом 80 ГБ, 120 ГБ и 160 ГБ. Энергонезависимый кэш-буфер накопителей будет объёмом 128 МБ или 256 МБ. Надо понимать, серия MH80 будет представлена теми же самыми дисками, что выходят в серии M80, иначе говоря – анонсированными прошлой осенью приводами со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. на основе пластин с перпендикулярной записью. Сама компания данных о серии MH80 пока не опубликовала.

О выгодах использования гибридных жёстких дисков написано немало. Вкратце напомним, что использование HHD позволит в среднем на 50% ускорить старт операционной системы, улучшить время доступа к часто запрашиваемым данным и сэкономить батареи на простое двигателей гибридных накопителей. Плохо только то, что пока производители не спешат не то что выпускать, а даже анонсировать гибридные накопители в настольном форм-факторе 3.5 дюйма. Все объявленные новинки – от Seagate, Samsung и Hitachi, ориентированны только на мобильные компьютеры. Между тем, эксплуатирующая флэш-технологии Windows Vista уже в коммерческой продаже. И было бы любопытно узнать, как гибридные накопители ведут себя на практике.

st41n | источник: fcenter.ru | 07/03/07, 13:46




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом