nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Microsoft HD Photo: альтернатива JPEG не за горами
Международные центры стандартизации вскоре получат от Microsoft данные о новом формате графических файлов под названием HD Photo, который сможет обеспечивать не только более качественную передачу изображения, но и лучшее сжатие.

HD Photo, берущий свое название от существующего формата Windows Media Photo, нацелен на замену JPEG, формату, впервые появившемуся 15 лет назад, и до сих пор широко используемому для хранения изображений и фотографий. Оба формата используют сжатие, которое позволяет помещать большее количество фотографий на карты памяти, но компрессия приводит к ухудшению качества. Microsoft утверждает, что алгоритм сжатия в HD Photo ведет к меньшей потери качества, а размер файлов в данном формате составляет в два раза меньше, чем размер файлов в JPEG.

Новый метод также включает два различных способа сжатия — «lossless» и «lossy», каждый из которых по-разному влияет на изображения. Однако не столь старый формат JPEG 2000 также обладает этими двумя методами сжатия.

В ближайшие два месяца компания, совместно с Adobe, выпустит плагины HD Photo для Photoshop CS2 и CS3 под Windows XP, Vista и Mac OS X.

st41n | источник: softstore.ru | 12/03/07, 13:08


nick: вау
[13/06/08, 22:32]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом