nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Спутниковая навигация пришла на помощь незрячим
Итальянская компания Il Village заявила об успешном завершении первой фазы тестовых испытаний системы спутниковой навигации Easy Walk, предназначенной для облегчения перемещения незрячих жителей Турина по улицам города. С помощью устройств Easy Walk незрячие пользователи получали с навигационного спутника четкие указания для перемещении по городу, а работники социальной службы могли с легкостью отслеживать перемещения подопечного в пределах городской черты. Кроме того, с помощью устройства Easy Walk незрячий человек, в случае необходимости, мог вызвать к себе медицинскую помощь.

Напомним, что испытания начались в конце декабря 2006 года. Первая группа испытуемых состояла из 30 членов итальянского общества слепых. Сервис работал круглосуточно. Результаты первой фазы показали, что система с 95% точностью определяла текущее положение пользователя. Однако потребовались определенные доработки, для того чтобы привести голосовые команды подаваемые устройством в наиболее подходящий для незрячего человека вид. Например, у всех пользователей, особенно слепых от рождения, команды вроде «поверни направо через 200 метров» вызывали серьезные затруднения, поскольку у слепых людей отсутствует свойственное всем зрячим чувство расстояния.

Стоимость первой фазы проекта составила 73,5 тыс. евро. Стоимость устройства вместе с комплектом услуг равняется 440 евро.

st41n | источник: 3DNews.ru | 22/03/07, 15:15




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом