nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Интернет-пользователи сэкономят на телефоне
Правительство РФ запретило операторам фиксированной связи повременную тарификацию за использование телефонной линии абонентами, подключающимися к интернету с помощью модема (dial-up). По подсчетам экспертов, в 2006 году за телефон в этом случае платили свыше 3 млн интернет-пользователей.

В постановлении правительства РФ #477 от 25 июля говорится, что операторы фиксированной связи не имеют права учитывать продолжительность соединений при доступе к услугам связи по передаче данных. Таким образом, интернет-пользователи теперь не обязаны оплачивать телефонное соединение при доступе в сеть. В пресс-службе Мининформсвязи обосновали необходимость постановления тем, что ранее часть абонентов платила за доступ в интернет дважды: по закону «О связи» провайдеры и так обязаны оплачивать услуги операторов фиксированной связи. Председатель совета директоров ИК «Некстер» Антон Богатов утверждает, что в России таких абонентов свыше 3 млн (на конец 2006 года в стране насчитывалось около 6,5 млн пользователей dial-up). Совокупные выплаты этих абонентов за телефон (при подключении к интернету) составили в 2006 году примерно 300-500 млн руб.

Эксперты считают, что принципиально постановление ничего не меняет: взимание платы с частных лиц за соединение с модемным пулом и ранее было незаконным. «Повременная тарификация в телефонных сетях распространяется на услуги местной телефонной связи. Но согласно российскому законодательству, доступ в интернет не является такой услугой, поэтому взимать плату оператор не имеет права», — объясняет Антон Богатов. Участники рынка утверждают, что эта проблема появилась из-за безответственности некоторых интернет-провайдеров, которые не заключали соглашения с операторами о пропуске трафика. «По закону провайдеры обязаны уведомлять оператора, какие номера используются модемными пулами. В этом случае абонент не платит за использование телефонной линии — расходы несет провайдер за инициацию соединения (от 7 коп./мин.- Ъ). Если же поставщик доступа в сеть не делает это, то абоненту приходится платить», — говорит пресс-секретарь «Комстар-ОТС» Юлия Ясиновская.

»Нередко операторы взимают плату как с провайдеров, так и с конечных пользователей. Это незаконно, и абоненты могут подать иск и вернуть уплаченные средства», — полагает партнер юридической компании Beiten Burkhard Виктор Наумов. По его словам, постановление правительства исключит неверные толкования законодательства и упростит жизнь абонентов: оспорить двойную оплату станет проще.

st41n | источник: mobil.ru | 03/08/07, 15:28




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом