nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
WiFi Direct вытеснит Bluetooth в ноутбуках и мобильных телефонах
Модуль Bluetooth, который присутствует в 99 процентах всех существующих сегодня мобильных средств связи, чаще всего используется для прямого обмена мультимедийным контентом между двумя телефонами. Скорость этого интерфейса, конечно, не самая высокая, но для того, чтобы получить желаемый фильм или музыкальный трек, можно и подождать.
Однако в организации WiFi Alliance ждать не любят, и потому сейчас в ее недрах готовится новый стандарт беспроводной связи под названием WiFi Direct. Использовать его можно будет точно так же, как и Bluetooth, то есть с помощью него можно соединять устройства напрямую, без использования всяких разных маршрутизаторов, что есть хорошо. Плюсов у нового стандарта по сравнению с «Синезубом» очень много, и к ним относится возможность передачи данных на очень высокой скорости (до 108 Мбит/с при идеальных условиях) на очень большом удалении устройств друг от друга (до 100 метров).
C помощью WiFi Direct (раньше назывался WiFi peer-to-peer) можно соединять между собой не два устройства, а сразу несколько, и это не обязательно должны быть равнозначные девайсы, например, прямо с коммуникатора можно будет послать на принтер, оборудованный модулем WiFi, документ с целью его распечатывания. WiFi Alliance заявила, что подготовит финальные спецификации нового стандарта уже в декабре, а сертификация устройств начнется к лету следующего года.
st41n | источник: hwp.ru | 19/10/09, 10:33




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом