nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК
Главной бедой современных дисплеев на основе органических светодиодов остается их высокая стоимость — при очевидных преимуществах перед жидкокристаллическими панелями стоимость OLED-панелей позволяет им конкурировать с ЖК разве что на рынке мобильной электроники. Впрочем и здесь ситуация далека от идеала — органическими дисплеями сегодня оснащаются «топовые» модели мобильных телефонов и смартфонов высшего ценового диапазона. Если же переходить в сектор телевизионных систем, то здесь жидкокристаллические панели оказываются в разы дешевле своих потенциальных конкурентов.
Но прогресс не стоит на месте, и постепенно развиваются и дисплеи на основе органических светодиодов. На выставке FPD International 2009 южнокорейская компания LG показала общественности и пообещала в скором времени выпустить на рынок 15-дюймовые OLED-телевизоры. Если верить заявлениям компании, то приобрести новинки потребители смогут уже в конце текущего года. Но планы LG поистине наполеоновские — на 2010 год запланирован выпуск 20-дюймовых органических панелей, а в 2011 году общественности покажут и 30-дюймовые телевизоры. Год 2012 должен отметиться выпуском уже 40-дюймовых OLED-панелей, что соответствует формату современной телевизионной системы. Другими словами, к 2012 году органические телевизоры сравнятся с жидкокристаллическими по такому параметру, как длина диагонали. Однако остается второй не менее важный вопрос — вопрос стоимости устройств.
В течение ближайших нескольких лет цена на OLED-телевизоры вряд ли сравняется с ценами на ЖК-варианты. По мнению специалистов, в 2012 году стоимость OLED-панелей будет на 50% выше ЖК-аналогов, а коэффициенты выпуска годного продукта процентов на тридцать ниже уровня, достигнутого при производстве ЖК-панелей. Однако постепенно инженеры будут снижать себестоимость «органической» продукции, пока к 2016 году цена на них не опустится ниже стоимости жидкокристаллических панелей. Во многом этому поспособствует переход от применения флуоресцентных материалов к фосфоресцирующим. Произойдет это в 2012 году, после чего начнется существенное падение цен на OLED-панели — к 2016 году стоимость изготовления дисплеев на основе органических светодиодов окажется на 20 — 30% ниже себестоимости жидкокристаллических панелей.
st41n | источник: hwp.ru | 03/11/09, 11:32




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом