nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Canon создает зеркальный фотоаппарат с сенсорным экраном
Сенсорный экран, некогда являвшийся диковинкой и присутствовавший исключительно дорогих устройствах, сейчас применяется в огромном количестве мобильных девайсов – от навигаторов до коммуникаторов. В их число входят и цифровые фотоаппараты, вернее, только «мыльницы», да и то не все, а более серьезные цифровики, например, зеркальные, все еще оборудуются обычными ЖК-дисплеями. Но скоро эта традиция будет нарушена, и сделает это компания Canon.
Она уже подала заявку на регистрацию соответствующего патента, и теперь остается только ждать первых анонсов. Авторы проекта считают, что добавление сенсорного экрана в DSLR-камеры существенно упростит работу с ними. К примеру, чтобы настроить выдержку, достаточно будет провести по экрану пальцем по горизонтали. При этом движение по вертикали будет регулировать настройки диафрагмы. При разработке своей новой идеи Canon учла и тот факт, что большинство фотографов, работающих с зеркальными фотоаппаратами, используют оптический видоискатель и в любом случае дотрагиваются лицом до экрана. В информации о патенте сказано, что пользователю нужно будет указать, каким именно глазом он смотрит в видоискатель, и умный фотоаппарат будет отключать ту часть сенсорной панели, которая может соприкасаться с лицом.
Canon также предлагает использовать сенсорный экран для настройки экспокоррекции, мощности вспышки и почти всех остальных параметров съемки, то есть кнопок на корпусе фотоаппарата практически не останется. Вряд ли такое нововведение придется по душе по-настоящему профессиональным фотографам, поскольку они предпочитают именно слепое управление цифровиком, а сенсорный экран этого уже не позволит. Скорее всего, новшество станет частью DSLR-фотоаппаратов самого низкого ценового диапазона.
st41n | источник: hwp.ru | 08/12/09, 11:02




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом