nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
ATI Radeon 6000 выпустят к концу года
Компания AMD наконец-то дождалась серьезного противника для своих графических адаптеров серии ATI Radeon 5000, которым стали видеокарты на базе процессоров с архитектурой NVIDIA Fermi. Но уже к концу года NVIDIA снова может оказаться в роли догоняющего – AMD, если верить неофициальным сведениям, планирует в скором времени выпустить новое поколение видеочипов для карт серии ATI Radeon 6000. Кодовое обозначение видеочипов – Southern Islands.
При разработке графических процессоров инженеры основное внимание уделили эффективности работы интегральных микросхем. Это должно привести к существенному снижению потребляемой мощности и уровня выделяемого тепла. А вот количество вычислительных блоков, также как и их архитектура, остались без изменения. Подобного направления инженеры уже придерживались, работая над процессорами серии Radeon HD 3800 – по своей сути они были теми же микросхемами, что и Radeon HD 2800, но куда более экономичными и «холодными». Более того, снижение аппетитов видеокарт привело к упрощению системы охлаждения, а в конечном итоге и к снижению себестоимости графических адаптеров.
Но точного повторения истории все-таки не случится. Отличие процессоров Radeon HD 3800 от Radeon HD 2800 заключалось главным образом в переходе на новый 55-нм техпроцесс. А вот микросхемы Southern Islands планируется изготавливать по знакомому нам 40-нм технологическому процессу.
st41n | источник: hwp.ru | 11/06/10, 13:52




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом