nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Беспроводная шина PCI Express уже в разработке
Наступает новая эпоха в эволюции технологий беспроводной передачи информации. Компании Atheros и Wilocity, входящие в альянс WiGig Alliance, взялись за разработку интегральной микросхемы, которая, используя технологию передачи данных на частотах в 60 ГГц, сможет заменить шину PCI Express в современном персональном компьютере. Другими словами, Atheros и Wilocity взялись за разработку беспроводной системной шины.
Разработчики, по всей видимости, добились некоторого успеха в развитии уникального проекта. Об этом говорят обещания выпустить конкретный микрочип уже в следующем году, а также пресс-релиз в котором даны краткие технические характеристики устройства.
Посредством адаптера беспроводной связи, поддерживающего работу на частоте 60 ГГц, к персональному компьютеру можно будет подключить дисплей, устройства хранения информации, различного рода периферию и даже графический адаптер. И все это по беспроводному каналу. Тот же адаптер будет применяться и для работы с привычными нам сегодня сетями Wi-Fi, использующими радиоволны в частотном диапазоне 2,5 ГГц и 5 ГГц.
Согласно опубликованным сведениям беспроводная шина PCI Express будет применяться в двух вариантах: для объединения в единую систему локальных и удаленных компонентов. Удаленные компоненты будут подключаться посредством адаптера DockingZone, который включает в себя необходимые PCIe-совместимые устройства и контроллеры. Гипотетически, в состав DockingZone могут входить контроллеры портов USB 3.0, eSATA, FireWire и пр. При этом аппаратно это все реализовано таким образом, что операционная система не будет знать о применении беспроводной передачи данных.
Компания Wilocity заявляет, что посредством беспроводной шины PCI Express можно будет передавать информацию на скорости до 5 Гбит/с (625 Мб/с). Теоретически можно увеличить скоростные характеристики интерфейса до 7 Гбит/с (875 Мб/с). Сравнимую пропускную способность показывают две линии PCI Express первого поколения, поэтому говорить о беспроводной шине PCIe как о полноценной замене «проводной» пока нельзя. Тем не менее, и такая производительность сгодится для нетбуков и неттопов – ее вполне достаточно для запуска казуальных игр в высоком разрешении (1080p), а более от этих компьютеров и не требуется.
Впрочем, технология компаний Atheros и Wilocity будет применяться в персональных компьютерах верхнего ценового диапазона – в недоргих нетбуках она в ближайшее время не появится. Пока говорить о стоимости подобных систем не приходится, недостаточно информации, но со временем она обязательно перейдет из разряда технологий для энтузиастов на рынок мэйнстрим-систем. А к тому времени разработчики подтянут и пропускную способность канала беспроводной передачи информации.
st41n | источник: hwp.ru | 16/07/10, 10:59




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом