nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Windows XP все еще самая популярная операционка в мире
С момента официальной презентации и начала продаж операционной системы Windows 7 прошел ровно год – компания Microsoft представила свой новый продукт в октябре прошлого года. На тот момент «семерка» приходила на смену явно неудачной Windows Vista, а главной ее задачей до сих пор является необходимость пересадить пользователей на операционную систему нового поколения – Windows XP не хотела уступать свои позиции Vista. Впрочем, явно не рекордными темпами пользователи мигрируют с Windows XP на Windows 7, ведь по информации аналитиков XP все еще остается самой популярной программной платформой для ПК, и останется таковой в обозримом будущем. Разумеется, к старым позициям уже не вернуться никогда, но мы сможем наблюдать противостояние XP и 7 еще не один месяц.
Перейдем к цифрам. По данным аналитиков Net Applications самой популярной операционной системой остается Windows XP, которая установлена на 60,03% персональных компьютеров. За прошедший месяц она незначительно потеряла свои позиции, но Microsoft явно рассчитывала на иной сценарий – доля XP за сентябрь 2010 года снизилась менее чем на процент с 60,89% до 60,03%. Операционная система Windows 7, как ей и положено, набрала в весе – на 1,25%, остановившись на отметке 17,10%. Добиться этого удалось, как за счет перехода пользователей с Windows Vista, которая за отчетный период потеряла 0,65% (ее доля теперь составляет 13,35%), так и за счет перехода пользователей со все еще остающейся на плаву Windows XP.
В целом, семейство операционных систем Windows за прошедший месяц потеряло часть своих пользователей. Их общая рыночная доля опустилась в сентябре на 0,25% и составляет теперь 91,08%. Впрочем, компании Microsoft рано бить тревогу – ни «никсам», ни «макам» пока на равных тягаться с ней не получается, при этом Apple iOS является единственной операционной системой, которая смогла увеличить свою долю на мировом рынке. Теперь 1,18% пользователей работают с Apple iOS. Системы MacOS X и Linux за прошедший месяц остались ровно на тех же позициях, что и были – 5,03% и 0,85% соответственно.
Итак, операционная система Windows XP пока теряет менее одного процента каждый месяц. Если тенденция так и не изменится, то отметку в 50% она перейдет не ранее чем через год. Но сам факт того, что операционная система выпущенная чуть менее десяти лет назад все еще остается самой популярной программной платформой в мире не может не удивлять. Более того, эта операционная система все еще продается – официально окончание продаж Windows XP состоится только 22 октября.
Справедливости ради стоит отметить, что аналитики StatCounter предлагают несколько иную информацию относительно распределения сил на рынке операционных систем. По их мнению под управлением Windows XP работают около 53,99% компьютеров, доля «семерки» составляет 22,04%, Windows Vista остановилась в своем падении на отметке 16,59%. Если говорить только о борьбе «окон» между собой, то здесь ситуация выглядит следующим образом – Windows XP закончила месяц с результатом 58%, Windows 7 – с результатом 24%, и Windows Vista остановилась на отметке 18%. Отмечается, что «семерка» очень близка к максимуму, который покорился ее предшественнице в лице «висты», в 25,28%. Этого показателя Windows Vista достигла в октябре 2009 года, затем ей на смену пришла Windows 7, и доля «висты» с этого момента постоянно падает.
st41n | источник: hwp.ru | 05/10/10, 09:47




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом