nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Эра Бульдозеров начнется в апреле 2011 года
Долгожданная новость из недр AMD — массовое производство и, скорее всего, поступление в продажу процессоров на долгожданной микро- архитектуре Bulldozer начнется в Апреле следующего года. Изначально будет выпушен флагман — 8-ядерный процессор для настольных ПК под кодовым названием «Zambezi», а во втором квартале 2011 года будут выпущены как шести-, так и четырехядерные «Бульдозеры».
Первые инженерные образцы процессоров «Zambezi», которые предназначаются для тестов компаниям-партнерам AMD, будут доступны уже через месяц, в декабре 2010 года. Версия же процессора, предназначенная для массового рынка должна быть готова к февралю 2011 года.
Как ожидается, первые процессоры «Zambezi» будут оснащены восьмью ядрами, 8 Мб кэша L3 и их TDP cоставит от 95 до 125 Ватт. Чуть позже будут выпущены 6-ядерные чипы с L3 8 Мб и четырехядерные с 4 Мб кэша третьего уровня. Все процессоры будет оснащены технологией TurboCore 2, двухканальным контроллером памяти DDR3 1866 МГц и будут совместимы с сокетом AM3+.
Восьмиядерные процессоры будут состоять из четырех двухядерных модулей «Bulldozer», каждый из которых несет в себе 2 Мб КЭШа второго уровня. Итого, вместе с кэшем L3, каждый процессор будет содержать целых 16 Мб памяти, что на 77% больше, чем в современных шестиядерных AMD Phenom II.
Также, стоит отметить, что чипы под кодовым названием «Llano», которые сочетают в себе как х86 ядро, так и совместимый с DX11 видеопроцессор будут доступны позже, чем «Zambezi».
st41n | источник: hwp.ru | 09/11/10, 09:59




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом