nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Голографическое 3D-телевидение может появиться к 2017 году
Сообщается, что штатским ученым из Аризонского института удалось получить обновляемую трехмерную голограмму, которая видна со всех сторон без специальных очков. При этом новая технология дает возможность сформировать объемный голографический кадр за считанные секунды, что в разы быстрее, чем при использовании существующих методик. А для образования 3D-голограммы применяется 10-дюймовый экран (17-дюймовый прототип проходит тестирование).

Для создания 3D-изображения в этой ситуации используется система из 16 разных камер, которые сфокусированы на конкретном объекте, а сама голограмма формируется при взаимодействии голографических пикселей (так называемых hogel), размещенных на пластиковом экране, с лазерными лучами. При этом новый тип пластика дает возможность этим голографическим пикселям быстрее осуществлять химическую реакцию на лазерное излучение, что и ускоряет процесс обновления голограммы.
Сейчас эта разработка располагается на стадии, когда на обновление 3D изображения, создаваемого методом голографии, уходит две секунды. Хотя занятые в проекте ученые настроены весьма оптимистично и говорят, что их технология может привести к появлению трехмерного голографического телевидения, рассчитанного на потребительский рынок, в течение ближайших 7-10 лет.
st41n | источник: hwp.ru | 10/11/10, 13:55




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом