nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Лекарства с микрочипами Bluetooth
Новейшие технологии на сегодняшний день достигли невероятно высокого уровня и продолжают развиваться. Еще несколько лет назад нельзя было представить себе те вещи, которые сегодня уже стали обыденными. Миниатюризация электронных приборов и их компонентов переходит на стадию нанотехнологий. К примеру, специалисты известной швейцарской фармацевтической компании Novartis AG в настоящее время работают над созданием микрочипа, который может встраиваться в различные медикаменты (таблетки, капсулы и т.п.).
Новая разработка швейцарских ученых получила название Ingestible Event Marker (IEM) и позволяет врачам оценить реакцию человеческого организма на тот или иной препарат. Микрочип, выполняющий функцию сканера, проглатывается вместе с принимаемым лекарством и активируется под воздействием желудочной кислоты, передавая по беспроводному Bluetooth-протоколу текущую биометрическую информацию.
Медики могут больше узнать о реакции организма пациента после приема того или иного препарата, включая частоту сердечных сокращений, температуру тела и данные по вазомоторике, что позволит повысить эффективность приема лекарственных препаратов. Предполагается, что IEM чипы найдут применение в сфере трансплантологии и других медицинских областях. На европейском рынке медикаменты с чипами IEM появятся в ближайшие полтора года при условии успешного проведения клинических испытаний.
st41n | источник: hwp.ru | 13/11/10, 10:39




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом