nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Китайские суперкомпьютеры самые мощные в мире
Не так давно мы писали о китайском суперкомпьютере Tiahne-1 (что в переводе означает Млечный Путь), который оснащается сопроцессорами NVIDIA Tesla. Его тогда называли самым быстрым суперкомпьютером в мире, однако это звание он носил «незаконно» — в списке пятисот самых быстрых вычислительных систем он не значился. Теперь Tiahne-1 стал самым быстрым суперкомпьютером официально – в опубликованном списке Top500 он занял первое место, показав производительность в 2,570 петафлопс в тесте Linpack.
На втором месте оказался прежний лидер, суперкомпьютер Jaguar, расположенный в правительственном учреждении штата Теннеси, США. Показанная им производительность составила 1,750 петафлопс. Третьим по вычислительной мощности суперкомпьютером снова стал вычислительный комплекс родом из Китая – The Nebulae с производительностью в 1,27 петафлопс.
Нынешняя публикация списка пятисот мощнейших суперкомпьютеров наметила интересную тенденцию – преобладание (не по количественному, но по качественному показателю) так называемых гибридных суперкомпьютеров. Это такие системы, которые оснащаются как привычными нам центральными процессорами, так и графическими ускорителями. Последние очень эффективно обрабатывают огромные массивы данных в параллельном режиме, повышая не только производительность, но и эффективность вычислений (количество проведенных операций на Ватт потребляемой мощности).
Сразу три машины из пятерки лидеров представляют собой подобные гибридные решения, и в будущем их число будет только увеличиться. Дело в том, что многие компании уже увидели преимущества подобных систем, та же Cray (признанный гуру в деле создания суперкомпьютеров) планирует оснащать графическими ускорителями вычислительные комплексы XE6 и Cascade. Это позволит радикально решить проблему потребляемой суперкомпьютерами мощности, повысив эффективность вычислений примерно в два раза. Здесь же необходимо отметить и тот факт, что в качестве сопроцессоров подавляющее большинство компаний выбирает продукцию NVIDIA, отмечая высочайшую эффективность технологии CUDA. Впрочем, столь высокая популярность CUDA лишь дело времени – сегодня ведется разработка аналогичной технологии OpenMP, которая будет работать не только с графическими процессорами NVIDIA, но и видеочипами других производителей, надо думать, компании AMD.
Напоследок представим информацию о российских суперкомпьютерах. Наиболее производительной системой на территории России стал вычислительный комплекс Исследовательского центра при МГУ. Его производительность составляет 350 гигафлопс, что позволило ему занять довольно высокую позицию – суперкомпьютер расположился на семнадцатом месте. В первой сотне находятся еще два российских суперкомпьютера – на шестьдесят втором и семьдесят первом местах с производительностью 107,45 гигафлопс и 101,21 гигафлопс соответственно.
st41n | источник: hwp.ru | 16/11/10, 09:24




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом