nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Qualcomm выпускает 28-нм платформу Snapdragon
Компания Qualcomm выпускает новую версию платформы для мобильных телефонов, смартфонов и планшетных персональных компьютеров – Snapdragon, основанную на 28-нм интегральных микросхемах. Наиболее заметным нововведением разработчиков становится применение нового центрального процессора. Продукт под обозначением MSM8960 будет представлять собой двухъядерный микрочип на базе обновленной микропроцессорной архитектуры, которая примерно в пять раз производительнее при сниженном на 75 процентов энергопотреблении. Еще одним интересным моментом становится интегрированный многорежимный модем, поддерживающий работу с беспроводными мобильными сетями четвертого поколения (LTE) и уже развернутыми почти по всему миру сетями третьего поколения (3G). Из приятных мелочей – улучшенное графическое ядро с четырехкратно увеличенной производительностью; интегрированные модули WLAN, GPS, Bleotooth, FM-приемник.
На данный момент компания Qualcomm предлагает производителям смартфонов платформу MSM8x60, которая пока включает в себя две модели чипсетов – MSM8260 и MSM8660. Обе они изготавливаются по 45-нм технологическому процессу, базируются на архитектуре ARM, и применяются в смартфонах компаний HTC, Google и прочих. Разумеется, модель MSM8960 также будет базироваться на ARM-архитектуре (впрочем, сама Qualcomm на этот счет пока не распространяется, но лицензия у нее давно есть, и отходить с проторенного пути компании явно нет смысла), и при столь заманчивых возможностях чипсет быстро найдет дорогу на мировой рынок.
На данный момент Qualcomm закончила работы по созданию архитектуры чипсетов MSM8690, но изготовление микросхем еще не началось. Планируется, что первые инженерные образцы начнут поставлять клиентам в начале 2011 года. Кстати, производить MSM8690 по 28-нм техпроцессу будет тайваньская компания TSMC – обе компании уже сотрудничали в деле выпуска 65-нм и 45-нм микросхем, и будут сотрудничать в дальнейшем. Впрочем, у Qualcomm есть и запасной вариант в лице новоявленного чипмейкера GlobalFoundries – обе стороны добились договоренности по выпуску 45-нм микросхем с пониженным энергопотреблением и выпуску 28-нм микрочипов. В планах обоих сторон значится и размещение заказов и изготовление более прогрессивных интегральных микросхем, но это в будущем.
st41n | источник: hwp.ru | 19/11/10, 15:34




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом