nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Технология Intel Light Peak пока обойдется без света
Компания Intel готовится выйти на рынок с новым высокоскоростным интерфейсом для передачи данных – технологией Light Peak. Согласно планам разработчиков из детище позволит заменить многочисленные проводные соединения одним интерфейсом с очень высокой скоростью передачи информации. Посредством него планируется подключать к ПК всевозможную периферию (монитор, сканеры/принтеры, внешние жесткие диски, и т.п.), и даже объединять в единую систему основные компоненты компьютера.
Предполагается, что интерфейсы нового поколения окажутся гораздо быстрее новомодного USB 3.0. Данные будут передаваться на скоростях до 10 гигабит в секунду в обоих направления. Именно эта особенность – ключевой фактор успеха Light Peak, а достигнуть высочайшей пропускной способности инженеры надеются путем использования света как носителя информации, и световодов и оптоволокна как каналов передачи данных.
Но если верить последним сообщениям в сетевых СМИ, первоначальная версия интерфейса Light Peak не будет использовать свет для высокоскоростной передачи данных. Для начала инженеры ограничатся применением традиционных медных проводников для передачи сигнала. Разумеется, максимальной пропускной способности в этом случае достичь не получится, но Intel пока планирует выйти с технологией на мировой рынок, а потом уже по ходу дела доводить ее до идеала. Кстати, компании уже удалось заручиться поддержкой крупных производителей компьютеров – заинтересовались технологией Light Peak компании Sony и Apple, а на рынок первые продукты с новым интерфейсом должны выйти в первой половине 2011 года.
Как бы то ни было, сама компания Intel не возжелала давать комментарии по поводу конкретной аппаратной реализации технологии Light Peak.
st41n | источник: hwp.ru | 15/12/10, 10:08




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом