nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Intel выплатит NVIDIA полтора миллиарда долларов
Новый год начался для компании NVIDIA лучше некуда. Несколько лет она пыталась продвинуть на мировом рынке собственную платформу для портативных устройств NVIDIA Tegra, и лишь с приходом планшетных компьютеров, причем на основе операционной системы Google Android 3.0, этот продукт стал действительно востребован на мировом рынке – производители в рамках CES 2011 представили бессчетное множество планшетников, и подавляющее большинство из них базируется именно на NVIDIA Tegra 2.
А буквально только что пришло не менее важное сообщение – компания Intel и NVIDIA, бывшие партнеры, а с 2009 года заядлые враги, смогли договориться о заключении кросс-лицензионного соглашения. Более того, согласно условиям сделки ведущий мировой чипмейкер выплатит своему новоявленному партнеру $1,5 млрд. История вопроса уходит корнями в далекий 2004 год, когда NVIDIA получила разрешение на выпуск чипсетов для центральных процессоров Intel. Позднее, с выходом на мировой рынок первых ЦП с интегрированным контроллером оперативной памяти (архитектура Nehalem), компания Intel решила, что подписанное соглашение на них не распространяется. По ее мнению, кросс-лицензионное соглашение действительно только для традиционной на тот момент шины FSB. Новые же процессоры работали с интерфейсом DMI, и вот для работы с ним, как утверждала Intel, компания NVIDIA должна приобретать отдельную лицензию. Разумеется, NVIDIA была не согласна с такой постановкой вопроса, и дело в 2009 году было передано в суд. Судебные разбирательства продолжались до сего момента.
По всей видимости, дело складывалось явно не в пользу Intel, и руководство компании было вынуждено пойти на уступки, подписав новое кросс-лицензионное соглашение. Результатом всей истории стало следующее: компания Intel прекращает «лицензионную войну» против NVIDIA, судебное разбирательство объявляется закрытым, Intel выплачивает своему новоявленному партнеру $1,5 млрд. К тому же, обе компаниями обмениваются целым рядом принадлежащих им лицензий, правда каких именно обе стороны пока не говорят. И вряд ли скажут в обозримом будущем. Первый платеж в пользу NVIDIA будет проведен уже в январе 2011 года – Intel заплатит $300 тысяч. Затем практика регулярных денежных отчислений продолжится вплоть до января 2016 года, когда будет выплачена указанная выше сумма в полном объеме.
st41n | источник: hwp.ru | 13/01/11, 09:43




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом