nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Планшетные компьютеры ударят по позициям HDD
Планшетные компьютеры уже нанесли сокрушительный удар по позициям так называемых смартбуков и нетбуков, в том числе и из-за этого в 2010 году продажи персональных компьютеров оказались не столь высокими, как прогнозировалось ранее. Однако рынок мобильных ПК не единственный, кто пострадал или еще пострадает от засилья мультимедийных планшетных компьютеров. По информации аналитического агентства Information Network, следующий удар будет нанесен по рынку накопителей на основе жестких магнитных дисков.
По прогнозам экспертов, в 2011 году в мире будет продано в общей сложности около 54 миллионов планшетников, каждый из которых оснащается твердотельным накопителем, а не жестким диском. Рынок HDD уже почувствовал на себе влияние 17 миллионов проданных в 2010 году планшетных компьютеров – во втором квартале 2010 года наблюдалось снижение спроса на жесткие диски, что эксперты связывали со снижением скорости роста рынка ПК. Так и оказалось – в четвертом квартале продажи персональных компьютеров снизились на 5 процентов, но пока только на американском рынке. Но ведь именно здесь очень сильны позиции планшетных компьютеров, особенно популярной «яблочной» модель Apple iPad.
В 2011 году планшетные компьютеры быстро распространятся по другим мировым регионам, что еще сильнее ударит по рынку жестких дисков. На первый план постепенно будет выходить Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого на рынке планшетных компьютеров увеличится к 2014 году до 50% от общемирового рынка этих устройств.
Тенденция показывает, что производителям жестких дисков нужно готовиться к тяжелым для себя временам. Даже несмотря на в целом неплохой 2010 год, в течение которого было продано 672 миллиона жестких дисков, что на 20% выше показателей 2009 года.
st41n | источник: hwp.ru | 17/01/11, 15:10




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом