nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Электронные чернила спрячут танки от глаз противника
Бронированные машины, например, танки, транспортеры и пр., в скором времени возьмут на вооружение новую технологию защиты – «электронный камуфляж». В отличие от обычного «пассивного» камфляжа, который делает машину менее заметной на территории только одного определенного типа (песок, листва, снег), «электронный камуфляж» сможет работать на любой местности. Разработкой технологии занимается компания BAE Systems.

По своей сути, новая технология представляет собой экран на основе «электронных чернил», развернутых на всю площадь брони машины. Посредством сложной системы сенсоров фоновое изображение проецируется на экран, значительно снижая видимость техники для противника. Разумеется, невидимость для радаров, тепловизоров и прочих детекторах, работающих на длинах волн, отличных от оптического диапазона, не достигается. С другой стороны, любой тип боевой техники покрывается камуфляжем, а «электронный камуфляж» не только более универсален и подойдет для действий в любой климатической зоне и с любым ландшафтом, но и повышает уровень защиты машин.
Необходимость в применении «электронного камуфляжа» не вызывает сомнений. Вопросы возникают когда дело доходит до практической реализации – пока не видно технологий, которые справятся с подобного рода задачами. Наиболее подходящим выглядит технология «электронных чернил», но и ее возможности пока слишком ограничены. Например, пока только появляются небольшие дисплеи, отображающие картинку в цвете, о появлении крупноформатных экранов речи сейчас не идет. Разработчики также не торопятся ставить себе конкретные сроки, и о дате готовности технологии предпочитают умалчивать.
st41n | источник: hwp.ru | 17/01/11, 15:13




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом