nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
DreamPlug: миниатюризацию в массы!
Американская компания Globalscale Technologies, Inc. начала производство довольно любопытного ультракомпактного компьютера втыкающегося в розетку наподобие зарядного устройства или миниатюрного ночника. Причем вилка питания является неотъемлемой частью блока, удерживая компьютер на весу в розетке.

Новинка, вышедшая под названием DreamPlug, работает на базе ARM-процессора, отличается малыми габаритами (110 x 69,5 x 48,5 мм) и весьма привлекательной, демократичной ценой (порядка $ 150). “Крошка” от Globalscale оснащена чипом Marvell Sheeva с частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти стандарта DDR2 800, флэш-памятью для хранения системных данных объемом в 1 ГБ.

Также DreamPlug может похвастать двумя портами USB 2.0, двумя гигабитными Ethernet-портами, eSATA 3 Гбит/с, слотом для карточек формата SD, микрофонным, аудио, оптическим S/PDIF выходами. Вычислительных возможностей платформы вполне хватает на воспроизведение видео с качеством 720p. При этом потребление не превышает 5 Вт., что позволяет экономить на его работе до 96% энергии, по сравнению с обычными системными блоками. За беспроводное соединение устройства отвечают следующие стандарты: WiFi 802.11 b/g и Bluethooth BT2.1 + EDR, в качестве программной платформы выступает свободная операционная система Linux.

Без ложной скромности можно отметить, что Globalscale DreamPlug один из самых миниатюрных и экономичных компьютеров в мире.
st41n | источник: hwp.ru | 16/02/11, 14:10




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом