nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Qualcomm готовит четырехъядерные мобильные процессоры
Наступивший 2011 год станет годом двухъядерных процессоров для мобильных устройств, предстоящий же 2012, судя по всему, станет годом четырехъядерных процессоров, не в последнюю очередь, благодаря внедрению компанией Nvidia чипа Tegra 3 и только что анансированному чипу Snapdragon APQ8064 от компании Qualcomm, основаному на новой архитектуре Krait и выполненному по 28-нм технологии.
Согласно информации предоставленной Qualcomm, ее предстоящей флагманский чип будет иметь четыре ядра (Cortex-A9/A15), работающих на частоте до 2,5 ГГц, с тем чтобы предложить своим пользователям до двенадцати раз большую производительность, при этом требуя до 75% меньше энергии, чем первое поколение процессоров от Snapdragon. APQ8064 также будет включать в себя четырехъядерный графический процессор Adreno 320, в пятнадцать раз более производительный, чем оригинальный Adreno GPU.
28-нм чипы Qualcomm будут иметь поддержку до 20-мегапиксельных камер, для стереоскопического 3D (S3D) фото и видео захвата и воспроизведения, и будут способны выводить Full HD (1080p) контент посредством порта HDMI. В новинку также будут включены многоканальный звук, поддержка памяти PCDDR3 и LPDDR2, последовательный и PCIe интерфейсы и несколько портов USB, WLAN, GPS, Bluetooth и NFC.

Выпуск первых сэмплов APQ8064 начнется к началу 2012 года, в то время как первые устройства на его основе будут доступны, по крайней мере, не ранее чем через год после этого, в отличие от четырехъядерных процессоров Tegra 3, которые, как ожидается, начнут появляться уже в 4 квартале 2011 года.
st41n | источник: hwp.ru | 23/02/11, 12:25




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом