nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Thunderbolt: быстрый и универсальный интерфейс
В свете анонса трёх новых моделей ноутбуков серии MacBook Pro, хочется остановиться на присутствии в них новейшего интерфейса Thunderbolt (ранее известного под кодовыми именем Light Peak). Благотворное сотрудничество компаний Apple и Intel позволило осуществить реализацию этой технологии, по словам разработчиков “наиболее мощную и гибкую сегодня технологию ввода/вывода на персональных компьютерах”.
Что касается технических свойств, то можно констатировать, что пиковая пропускная способность наиболее высокая по сравнению с конкурирующими интерфейсами (около 10 Гбит/с в обе стороны), например, в 20 раз быстрее стандарта USB 2.0 и в 2 раза новейшего стандарта USB 3.0.
Интерфейс Thunderbolt базируется на двух основных технологиях: шине PCI Express и интерфейсе DisplayPort (стандарте сигнального интерфейса для цифровых дисплеев). Посредством Thunderbolt можно будет подсоединять самый разнообразный спектр периферийных устройств (посредством простых адаптеров существующее оборудование с поддержкой USB и FireWire или даже сети Gigabit Ethernet и Fibre Channel). Устройства изначально рассчитанные на работу с Thunderbolt, смогут без использования переходников в полной мере задействовать преимущества интерфейса: пропускную способность в 10 Гбит/с, минимальные задержки между пакетами, высокую точность синхронизации. Мощности же в 10 Вт (даваемой портом Thunderbolt) должно хватить для многих современных устройств, тем самым освободив их от дополнительного шнура питания.

Thunderbolt также полностью совместим с интерфейсом DisplayPort. Благодаря гибридному разъёму к нему можно подключать любые устройства Mini DisplayPort без адаптера или же использовать существующие переходники Mini DisplayPort для совместимости с DisplayPort, HDMI, DVI, Dual-Link DVI и VGA. Существует возможность подключения одновременно до 6 совместимых устройств.
st41n | источник: hwp.ru | 04/03/11, 11:59




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом