nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Несмотря на успех IE9 Microsoft продолжает терять свои позиции
Старт нового браузера Internet Explorer 9 нельзя назвать неудачным, наоборот он был весьма впечатляющим, всего за две недели с момента выпуска, заняв существенную долю в Интернете на компьютерах под управлением операционной системы Windows. Последний отчет за прошлый месяц, опубликованный исследовательской компанией NetApplications, информирует о том, что IE9 сегодня принадлежит 3,6% в веб-трафике Windows, в то время как на долю Firefox 4 приходиться только 2,8%, при этом доля IE8 продолжала снижаться, остановившись на отметке в 51,57%.
В общем же, присутствие браузера Internet Explorer неуклонно падает. Так, в общей сумме, IE занимает уже 55,92%, доля Firefox почти не изменилась, оставшись на уровне 21,8%, при этом Google Chrome и Apple Safari сделали значительные рывки вперёд, достигнув новых высот —11,57% и 6,61% соответственно.
Windows, как веб-платформа, тоже теряет свои позиции, достигнув нового относительного минимума в виде доли 89,58%, при этом доля Mac увеличилась, заняв долю 5,25%. iOS также расширила своё присутствие, заняв 1,87%, при этом Linux немного оправилась от прошлых потерь.
Безусловно, о каких-то далеко идущих выводах пока говорить рано, но пока, похоже, IE9 оказался привлекательным лишь для существующих пользователей Internet Explorer: возможно, Microsoft не удалось сделать продукт, способный отвоёвывать долю у конкурентных браузеров и ОС. IE9 при этом является гигантским шагом вперёд и значительно сокращает отставание Microsoft в браузерной гонке.
st41n | источник: hwp.ru | 06/04/11, 10:36




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом