nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Россия: компьютеры подорожают
Наши коллеги получили информацию, что Минэкономразвития рассматривает вопрос о введении таможенных пошлин на настольные компьютеры и ноутбуки в размере 10% от стоимости. Эта мера может быть осуществлена после вступления России в ВТО. Информацию подтверждают и в компаниях, поставляющих компьютеры в Россию.
По замыслу Минэкономразвития, дополнительный сбор с иностранных компаний поможет отечественным сборщикам. Кроме того, увеличение таможенных пошлин также должно подтолкнуть руководство крупных корпораций развернуть производственные мощности на территории России. Таможенные пошлины затронут только готовые решения и будут действовать в течение трех лет, а затем снизятся до 0%. Заметим, что ранее аналогичная мера была принята в отношении производителей автомобилей. Сегодня у многих зарубежных компаний имеются собственные сборочные линии. Представитель компании Kraftway Алексей Кравцов считает, что введение 10% ввозных пошлин на компьютеры благотворно скажется на рынке. Это не «заградительная мера», а стимул для крупнейших представителей индустрии для переноса производства в Россию.
Противоположного мнения придерживается глава Acer в России Глеб Мишин. Для Acer (прим. и, по всей видимости, других зарубежных вендоров) сборка компьютеров в России будет экономически невыгодной. Даже под угрозой пошлин компания пока не собирается открывать линии по производству компьютеров в России. Заметим, что в 2010 году Acer заняла первое место по объему продаж настольных компьютеров в России.
При любом раскладе нас ждет увеличение стоимости компьютеров (12-15%), поскольку и таможенные пошлины, и строительство производственных мощностей, в конечном счете, будут оплачивать покупатели техники.
Кстати, с января 2011 года устройства, в которых не реализована поддержка ГЛОНАСС вместо или в дополнение к GPS также облагаются налогом.
st41n | источник: mail.ru | 27/04/11, 14:26




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом