nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Epson и E Ink повысили разрешение электронной бумаги до 300 ppi
Тайваньская компания E Ink Holdings и японская Seiko Epson скооперировали свои усилия в деле разработки электронной бумаги нового поколения. Результат их совместной работы был сегодня представлен широкой публике — 9,7-дюймовые дисплеи разрешением 300 точек на дюйм, или 2400 х 1650 пикселей. Совремнные “читалки”, например, популярная Kindle, оснащаются аналогичными дисплеями с разрешением 600 х 800 пикселей.

Обычно повышение разрешения дисплея, да еще столь резкое, сопровождается снижением производительности, но только не в этом случае. По заявлениям разработчиков, их устройства оказываются быстрее (за меньшее время формируют изображение, “перелистывают” страницу в случае электронных книг), нежели дисплеи предыдущего поколения. Реализовано это за счет применения новейших управляющих интегральных микросхем, объединенных в единую платформу, разработанную компанией Epson. Впрочем, это невозможно сделать без определенного “апгрейда” и самой электронной бумаги.
Новые устройства, по мнению разработчиков, должны открыть для электронных книг новые ниши и рынки сбыта. Заметно увеличенные размеры дисплеев позволят отображать инженерные схемы и диаграммы; увеличение разрешения позволит выйти на азиатские рынки, в частности, многообещающий китайский рынок и рынок Японии. Дело в том, что относительно невысокое разрешение предыдущих версий электронной бумаги затрудняло отображение иероглифов. Теперь же текст будет отображаться в достаточно высоком качестве для комфортного чтения.
К сожалению, пока остаются вопросы. Главный из них — когда устройства, а значит и электронные ридеры на их основе, доберутся до мирового рынка. Компании на этот счет пока хранят молчание.
st41n | источник: hwp.ru | 19/05/11, 13:31




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом