nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Гибкая электронная бумага Sony на TFT-транзисторах
Электронная бумага и ридеры на ее основе стали весьма популярны у потребителей, имея множество преимуществ перед печатными изданиями и периодикой. Но у них есть один недостаток – их нельзя свернуть «в трубочку» и кинуть в сумку или поместить в кармане одежды, как это можно сделать с газетами или журналами. Конечно, этот факт не является решающим при покупке электронной книги, но все же хотелось, чтобы гаджеты ни в чем не уступали бумажным изданиям.

Японская компания Sony приближает мечту к реальности – в рамках международного симпозиума Symposium, Seminar & Exhibition (SID 2011), крупнейшего подобного мероприятия, специализирующегося на новейших технологиях изготовления дисплеев, она сообщила о разработке электронной бумаги, управление которой осуществляется при помощи тонкопленочных транзисторов (TFT – thin-film transistor). Но самое главное, что ее можно смело изгибать, причем радиус сгиба оказывается очень небольшим, всего 5 мм.
Показанный публике прототип, который для пущей убедительности изгибали во время демонстрации, имеет следующие характеристики:
диагональ 13,3 дюйма;
разрешение 1600 х 1200 пикселей;
размер пиксела 169 х 169 мкм;
разрешение 150 точек на дюйм;
коэффициент контрастности 10:1;
поддержка 16 градаций серого цвета;
толщина 120 мкм.
Интересно, что для формирования слоя органических тонкопленочных транзисторов инженеры применили материал Peri-Xanthenoxanthene (PXX). Он же применялся и при изготовлении гибкого дисплея на основе органических светодиодов, который был показан в прошлом году.
st41n | источник: hwp.ru | 26/05/11, 15:00




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом