nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Троян для Mac OS эволюционирует
У известности всегда есть негативная сторона. Настольная операционная система от Apple стала более популярной благодаря распространению «яблочных» компьютеров и ноутбуков, но до сих пор одно из главных преимуществ мака остаётся актуальным: ни одного вируса, по своему функционалу приближающегося к морю вредоносного ПО для Windows, мир не увидел за десятки лет существования Mac OS. Хакеров такое положение дел не устраивает.
Удивлённые, отчасти радостные отклики «непросвящённой» обществености на появление хорошо разрекламированного трояна MAC Defender были заглушены тем фактом, что сама программа не способна выполнять никакой вредоносный код, и служит лишь хитрой уловкой, убеждающей пользователей самостоятельно поделиться данными своей банковской карты. При установке этой программы требовалось ввести пароль администратора. Хакеры нашли способ обойтись без пароля.
Вредоносная программа Mac Guard была впервые официально замечена в прошлую субботу. Работает она так: пользователь заходит на заражённый сайт и загрузка пакета установки начинается автоматически. Если пользователь настолько осмелел, что разрешил Safari открывать файлы сразу после загрузки, пакет установки запустится автоматически, скачает нужные файлы с удалённого сервера и запустит стандартный экран установки ПО.
А теперь, вероятно, самый обидный момент для части читателей: чтобы Mac Guard начала свою работу, пользователь всё равно должен согласиться на её установку, пусть даже и без пароля администратора. Все две вредоносные программы используют одну и ту же брешь в JavaScript, а это значит, что уже скоро используемая хакерами «дыра» будет закрыта. Время антивирусов на Mac вновь откладывается на неопределённое время.
st41n | источник: iphones.ru | 30/05/11, 13:00




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом