nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



net
Социальные сети доминируют в мобильном Вебе
В своем очередном отчете о мобильном Интернете компания Opera Software заметила, что социальные сети служат основным драйвером мобильного Веба. Компания проанализировала трафик браузера Opera Mini, чтобы понять, насколько интенсивно общаются в социальных сетях пользователи сотовых телефонов в 20 крупнейших странах мира (по числу пользователей Opera Mini).
Для многих общение в социальных сетях служит основной причиной пользования мобильным браузером, но в разных регионах люди предпочитают разные сайты. Facebook является глобальным лидером, а на второй позиции находится ВКонтакте за счет высокой активности пользователей из России, Украины, Беларуси и Казахстана.
В Индонезии и на Филиппинах более 77% мобильных пользователей хотя бы раз в месяц посещают Facebook. В Украине доля пользователей ВКонтакте превышает 71%, в Беларуси – 68%, в России – 47%, а в Казахстане в эту социальную сеть заходят лишь 11% пользователей Opera Mini.
Высокая посещаемость социальных сетей не всегда означает рост просматриваемых страниц. Например, в России, где более 47% мобильных пользователей общаются ВКонтакте, на эту социальную сеть приходится лишь 15,5% просмотров.
Также Opera Software отмечает, что популярность Opera Mini продолжает расти. В апреле 2011 года этим браузером воспользовались 107,1 млн человек – на 4,6% больше, чем в марте. Топ-10 стран по количеству пользователей Opera Mini в СНГ составляют (в порядке убывания): Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Азербайджан и Таджикистан. За год, с апреля 2010-го, количество просмотренных страниц в Топ-10 стран СНГ возросло на 198%, число пользователей Opera Mini – на 65%, а объем трафика – на 176%.
Узбекистан и Беларусь лидируют по росту просмотренных страниц за год (744,3% и 400,2% соответственно). Количество пользователей быстрее всего увеличивалось в Узбекистане и Кыргызстане (250.8% и 186.5% соответственно). Беларусь и Узбекистан лидируют по росту трафика (537.1% и 511.2% соответственно), а среднестатистический пользователь из Армении просматривает за месяц больше всего веб-страниц – 1 347. Наиболее популярными сайтами в СНГ являются Вконтакте, Яндекс, Одноклассники, Google и Mail.Ru. Из 100 моделей наиболее популярных среди пользователей Opera Mini мобильных телефонов 86 – аппараты Nokia, 6 – Sony Ericsson, столько же Samsung и 2 – Apple. Apple iPhone входит в 10-ки самых популярных мобильных телефонов в России и Азербайджане.
st41n | источник: iphoneapps.ru | 31/05/11, 15:08




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом