nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



marazm
Знаменитости под инфракрасной защитой
Apple удалось дистанцировать себя от конкурентов благодаря трепетному отношению к авторским правам. DRM-защита долгие годы создавала большие трудности для чересчур щедрых владельцев iPod, приобретающих музыку в iTunes Store. Те времена ушли безвозвратно. Сегодня методы защиты контента эволюционируют в другие формы. Например, сенсоры, отключающие возможность съёмки концертов знаменитостей.

Перед нами очередной необычный патент от купертиновцев. В тексте описывается механизм, который поможет как одновременно расширить функционал видоискателя в iOS, так и ограничить возможности записи видео и съёмки фотографий во время Live-концертов. Над сценой или перед, скажем, музейным экспонатом вешается инфракрасный излучатель, направленный в сторону аудитории. Он работает в пассивном режиме и никак не взаимодействует с мобильными гаджетами, находящимися в руках у публики. Ровно до того момента, когда кто-нибудь не включит камеру и не направит её в сторону сцены.

Изображение, захватываемое объективом камеры мобильного устройства, обрабатывается с помощью специального алгоритма. В случае наличия в кадре инфракрасного сенсора, система определяет тип излучения и либо активирует дополнительные функции (например, просмотр справочного ролика), либо запрещает сохранение записанного фрагмента видео или фотографий. При этом пользователю ничего не останется, как досадно убрать в карман свой смартфон: подобного рода съёмки в США являются прямым нарушением закона о защите авторских прав. К слову, таких ограничений не будет на Android...
st41n | источник: iphones.ru | 04/06/11, 16:56




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом