nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Lodsys идёт в атаку
Самые маленькие собачки лают громче и противнее всех. Lodsys всё никак не угомонится: мысль доить несчастных девелоперов в надежде получить немного зелёной капусты встретила отпор со стороны ветеринарной службы в лице Apple. Дескать, будете дальше кусаться — будем принимать меры. Lodsys призадумалась, затаилась в углу и начала яростно пописывать. Пописывать иски, естественно.
От слов и угроз Lodsys перешла к делу. Против семи компаний и индивидуальных разработчиков приложений и игр для iOS был выдвинут иск, в котором все семеро обвиняются в использовании чужих патентов без соответствующей лицензии. Вот и сами разработчики: Combay, Iconfactory, Illusion Labs, Machael G. Karr, Quickoffice, Richard Shinderman и Wulven Games. Иск был подан в штате Техас, печально известной родине «патентных троллей». Любопытно, что среди вышеназванных компаний есть та самая, что выпускала приложения только для Android.
Словно насмехаясь, Lodsys обещает выплатить тысячу долларов каждому из ответчиков, если его невиновность будет доказана в ходе судебного процесса. Одна тысяча долларов — смешные деньги по сравнению с той суммой, которую придётся выплатить девелоперам, проигравшим в суде или согласившимся на приобретение лицензии для использования технологии In-App Purchase. Победа Lodsys в любом из семи случаев может стать опасным прецедентом для всех остальных компаний-разработчиков. Apple пора действовать. Желательно красиво.
P.S.: для тех, кто «не в теме» — помощь зала:
Lodsys – техаская компания, тролль, имеет 4 патента, все патенты относятся к области улучшения продуктов за счет реализации технологии обратной связи с разработчиком для предоставления своих предпочтений к продукту, дизайну и т.п. В феврале 2011 Lodsys подала иск о нарушении своих патентов против таких компаний как Trend Micro, HP, Samsung, Canon, Novell, Motorola, Lenovo и др.
Тролльные суды очень дорогие – 3-5 млн. $ и это бремя в итоге платим мы, покупая в итоге продукты судимых компаний. В данном случае в исках ко всем IT компаниям приходят иски о нарушении патента якобы описывающем процедуру покупки лицензии.
А теперь сам патент:
Метод:
69. A method for gathering information from units of a commodity in different locations, each unit of the commodity being coupled to a remote database on a network, the method comprising:
1) eliciting user perceptions of respective units of the commodity through interactions at a user-interface of the respective unit;
2) generating perception information based on inputs of the users at the respective user-interfaces;
transmitting the perception information to the remote database;
3) receiving the transmitted perception information from different units of the commodity;
4) and collecting and storing the received information at the remote database.
Патент создан в далеких 90-х, и он создавался для следующих целей. В те времена разработчикам ПО было трудно собрать с пользователей feedback инфу, для этого они включали в ПО модуль, что предлагал вести пользовотелю отзыв, после чего отзыв уходил к разработчику. все просто.
Теперь же Lodsys хочет этот патент натянуть на процесс покупки приложений. Глупо не правда ли? Но американское законодательство позволяет. :)
st41n | источник: iphones.ru | 05/06/11, 10:42




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом