nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Виджеты в iOS5
Многие пользователи ждали от iOS5 появление виджетов, но даже в этом случае Apple пошла своим путем.
Во-первых, виджеты располагаются не на рабочем столе, а в дополнительном меню Notification Center — у этого решения есть как свои плюсы, так и минусы: на рабочем столе так и остались «скучные» ряды иконок и папок, для доступа к виджетам нужно совершать дополнительные действия.
C другой стороны — Вам не нужно выходить из приложения, чтобы получить к ним доступ, достаточно «вытащить» из статус-бара меню.
Во-вторых, предустановлено всего два виджета: погода и акции. Возможно добавить еще нет, SDK iOS5 не обладает соответствующими инструментами. Возможно, Apple просто еще не определилась со схемой их распространения и в будущем мы получим возможность установки дополнительных элементов. Пока же разработчик WillFour20 сообщает, что технически в этом нет никаких сложностей и показал свой виджет «Hello world»:

Так что, даже если Apple не добавит возможность установки своих виджетов в финальной версии iOS5, jailbreak исправит это упущение.
В-третьих, виджеты доступны только в iPhone/iPod Touch, в iPad их нет. Такое решение не совсем понятно и, скорее всего, в следующих бетах это изменится.
В-четвертых, на экране блокировки тоже нет виджетов, только уведомления от приложений. С другой стороны — на экране iPhone доступное пространство весьма ограничено и, постоянно отображающиеся виджеты будут отнимать у уведомлений, драгоценное место.
В любом случае, Apple идет навстречу пользователям и это хорошо. Будем надеется, что к моменту выхода все недочеты будут устранены. А если нет — нам всегда поможет jailbreak.
st41n | источник: iphoneapps.ru | 11/06/11, 14:00




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом