nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
iCloud Communications подала в суд на Apple
История повторяется раз за разом. Инженеры Apple создают нечто, называют это нечто красивым именем, начинающимся на «i», после чего выясняется, что имечко-то, оказывается, было уже занято. Далее приходится разбираться, выяснять отношения, а там и до суда недалеко.
Началось всё с торговой марки Macintosh. Решение Стива Джобса использовать такое название повлекло, по крайней мере, три крупные выплаты со стороны Apple. В 1983 году они лицензировали это имя у компании McIntosh Labs. Затем, в 1986-м, они заплатили второй раз, обретя тем самым полные права на название. Попутно, в 1985-м, произошла ещё одна крупная выплата — в пользу Management and Computer Services Inc. (MACS). Сколько в конечном счёте стоил Стиву этот «яблочный» бренд? Спросите чего полегче.
Затем была история с iPod. Правами на это название владел некто Джозеф Н. Грассо. И не просто владел, а использовал для уличных интернет-киосков начиная с 2000 года. Правда, бизнес не пошёл, в 2001 году киоски iPod канули в лету, а в 2005-м Джозеф переписал свои права на компанию Apple (тоже, скорее всего, получив за это кругленькую сумму).
Едем дальше. Mighty Mouse. Нет, не манипулятор, а мышь-супергерой, созданная анимационной студией Terrytoons. Уж с ней-то, казалось бы, Apple перестраховалась — заранее лицензировала имя у CBS, чтобы избежать недоразумений. Проблема пришла откуда не ждали. В 2008 году компания Man & Machine успешно опротестовала права CBS на Mighty Mouse. Apple затем представила Magic Mouse, а существующую мышь переименовала в Apple Mouse.
Эпопею с названием iPhone, владельцем которого был IT-гигант Cisco, мы освещали на нашем сайте, повторяться не будем. Скажем лишь, что в 2007 году все разрешилось благополучно, без денежных выплат.
А вот в случае с iPad без хрустящих банкнот было не обойтись. На этот раз деньги получила японская Fujitsu. IPad’ом (с большой буквы) у них был наладонник 2002 года выпуска. По слухам, Apple заплатила тогда около $4 млн. Немалая сумма даже по меркам корпораций.
И вот, теперь настала очередь названию iCloud быть опротестованным. В суд подала компания iCloud Communications, занимающаяся VoIP-телефонией. Причины, думаю, объяснять не требуется. Любому не понравится, если имя его компании будет использовано кем-то другим. iCloud требует, в частности, «уничтожить все этикетки, лейблы, плакаты, знаки, бланки, буклеты, карточки, счета и любые другие письменные материалы» с упоминанием своего названия.
Скорее всего, на этот раз всё также закончится выплатами. Ещё несколько миллионов из Купертино — и вопрос решён.
st41n | источник: iphones.ru | 13/06/11, 11:26




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом