nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Apple разрабатывает собственные «Карты»
Пользователи мобильных гаджетов Apple привыкли рассматривать факт «вынужденного» партнёрства купертиновцев с Google в позитивном ключе. Поисковый гигант, помимо всего прочего, создал три невероятно успешных продукта, регулярно использующихся большинством владельцев iPhone: систему интерактивных карт, собственно, сам поисковик Google и службу электронной почты Gmail. Это не говоря уже о видеохостинге YouTube, приобретённым Google в 2006 году. Вряд ли кто-нибудь захотел бы лишиться этих возможностей даже в пользу чего-то, что придумали в Купертино.

Apple продолжает разрабатывать свои собственные картографические сервисы. Сам факт их существования в той или иной форме не раз подтверждался косвенно — например, открытием соответствующих вакансий. Результаты работы разработчиков Apple над правильными «Картами» держатся в строжайшем секрете, но далеко не все секреты можно скрывать от буквы закона. Поэтому в бета-версии iOS 5 впервые появились упоминания ряда компаний, картографические и геолокационные продукты которых в теории задействованы в прошивке. Информацию нашли в разделе авторских прав.

TomTom – известная компания, продающая, в частности, одноимённую навигационную программу для смартфонов. Но ей дело не ограничивается. Core Logic отвечают за технологию более точного определения местоположения устройства; Getchee предоставляет данные о местоположении в странах Азии, MapData Sciences – в Австралии и Новой Зеландии, а Increment P Corp – в Японии; наконец, Waze работает с общедоступными данными для отображения состояния дорожного трафика в реальном времени.
Большинство вышеназванных компаний не работают с Google, а в некоторых случаях даже являются их конкурентами. Но результатов их работы нет в последней прошивке ни в коем виде. Скорее всего, Apple планировала реализовать свои карты в iOS 5, но банально не успела. Релиз был отложен, а соглашение о сотрудничестве с Google продлили еще на год вперёд. Будем надеяться, что Apple не будет заставлять пользователей отказываться от привычных сервисов.
st41n | источник: iphones.ru | 27/06/11, 16:52




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом