nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Ramsdale - суперскоростные SSD компании Intel
Давненько мы не слышали новостей о твердотельных накопителях компании Intel, основанных на одноуровневых микросхемах флеш-памяти (SLC — Single Layer Cell). Последней новинкой стала модель X25-E, после чего все выпускаемые устройства базировались на многоуровневых микросхемах (MLC — Multi Layer Cell). Особый интерес SLC-систем основывается на том факте, что эти микросхемы заметно превосходят MLC-варианты по своим скоростным характеристикам. Пусть и заметно проигрывая по стоимости.
Итак, новейшие твердотельные накопители Intel, основанные на SLC-микросхемах флеш-памяти, получили кодовое обозначение Ramsdale. В их основу лягут кристаллы, изготовленные по 34-нм технологическому процессу. Производитель планирует выпускать два варианта устройств – объемом 200 гигабайт и 400 гигабайт.
Как мы уже отметили, новые устройства станут первыми SLC-накопителями за долгое время. Но они же станут и первыми в истории Intel твердотельными устройствами хранения информации, поддерживающие работу с интерфейсом PCI Express. Оказывается, производительность одноуровневых микросхем столь высока, что пропускной способности порта SATA 3,0 Гбит/с недостаточно – приходится переходить на PCI Express.
Пока нет точной информации о скоростных характеристиках этих устройств. Но предварительные сведения говорят нам, что по этому параметру они обгонят любые SSD-накопители, которые можно приобрести сегодня. Правда, применение дорогостоящих микросхем и ориентация на серверный рынок сделает их очень и очень дорогими продуктами.
st41n | источник: hwp.ru | 04/07/11, 10:40




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом