nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
BIOS : прости и прощай!
Практически одновременно две компании — король микропроцессоров Intel и царь BIOS-строения Phoenix Technologies обьявили о намерении в ближайшее время отказаться от наиболее примитивного компонента PC-компьютеров — BIOS.

Разработка Intel носит название Extensible Firmware Interface (EFI), продукт Phoenix назван Core Management Environment (cME), но принципиальной разницы между ними нет, т.к. обе компании пошли по практически одному и тому же пути — ими предлагается заменить примитивный BIOS на фактически полноценную мини-операционную систему, независимую от устанавливаемого в компьютер софта, и набор дополнений к ней. Сама эта операционная система будет зашита, как сейчас BIOS, в энергонезависимую микросхему, а дополненения (разнообразные утилиты и прикладные программы) будут размещены в специальной области на жестком диске, заблокированной от доступа в неё других программ и операционных систем.

Характерно, что новая «супер-BIOS» будет работать в графическом режиме оконного интерфейса при высоких разрешениях экрана, поддерживая при этом самое современное «железо» и позволяя провести полную диагностику компьютера без загрузки основной операционной системы. Но и это не главное: оба предлагаемых решения предполагают включение в число прикладных программ и такие, как средства просмотра файлов, почтовый клиент и даже веб-браузер!

Источник softodrom.ru
normal | 10/03/03, 12:33


spectre: А что, неплохо. Купил комп и сразу на нитро ;)

Только вот «специальная область на жестком диске», наверное будет занимать не меньше пары сотен метров…
[10/03/03, 17:57]

Yogurt: Так это клёво!

Давно о таком мечтал!….

Ждёмс…
[11/03/03, 11:31]

nick: мдаааас......так и инду не надо ставить
[10/11/07, 15:05]



Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом