nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Intel раскрыла детали процессоров с 50 ядрами
На прошедшей Международной конференции по суперкомпьютерам (International Supercomputing Conference, ISC), американская корпорация Intel представила публике особенности новых процессоров разработанных специально для систем НРС (систем высокопроизводительных вычислений). Новинки получили кодовое наименование Knights Corner и будут использовать архитектуру Intel Many Integrated Core (MIC), объединяющую в себе разработки и технологии, освоенные еще в рамках проектов Larrabee и Tera-scale Computing Research Program. В рамках этой технологии будет реализовано объединение традиционных х86-совместимых ядер со специализированными ядрами для увеличения результативности осуществления параллельных вычислений, новые процессоры могут похвастать использованием не менее 50-ти ядер.
Изделия Knights Corner будут выпускаться по 22-нм процессу с инновационными транзисторами с трехмерной структурой Tri-Gate, что даст возможность проектировать процессоры, действующие при минимальном напряжении и с меньшими токами утечки.
MIC-решения позволят существенно повысить производительность систем обработки объемных научных и финансовых вычислений, моделирования различных глобальных процессов и пр. Безусловно, новые процессоры смогут приблизить человечество к новой эре экзафлопсных суперкомпьютеров, которым будет по силам всего лишь за одну секунду осуществлять не менее квинтиллиона операций с плавающей запятой.
Коммерческие продукты, использующие Knights Corner, появятся в 2012 году, однако уже сейчас компания Intel предоставляет своим избранным партнёрам пакет инструментов Knights Ferry для проектирования и разработки решений на базе новой архитектуры.
st41n | источник: hwp.ru | 07/07/11, 10:39




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом