nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Первому мобильному телефону исполнилось 20 лет
Шестого марта исполнилось 20 лет со дня выпуска первого в мире коммерческого портативного сотового телефона. Именно в этот день в 1983 году компания Motorola представила аппарат DynaTAC 8000X — результат разработок, занявших 15 лет, на которые было потрачено более 100 миллионов долларов.
Телефон весил 794 грамма и имел размеры 33 x 4,4 x 8,9 см. Заряда аккумуляторов первого мобильника со светодиодным дисплеем хватало на 8 часов работы в режиме ожидания или часа разговоров.

Телефон был первым сертифицирован для коммерческого использования Федеральной комиссией по связи США. В розницу новинка стоила баснословные деньги — 3 995 долларов США. Однако, по словам представителей Motorola, даже несмотря на высокую цену, сама идея быть всегда на связи настолько воодушевила пользователей, что в очередь на покупку DynaTAC 8000X записывались тысячи американцев. В связи с годовщиной выпуска первого мобильника Motorola объявила об открытии в Нью-Йорке двухнедельной выставки, посвященной своим раритетам.
Источник: DonTek.ru
st41n | 12/03/03, 07:05




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом