nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Победа со вкусом фруктов
Apple выиграл предварительный этап судебного процесса против тайваньского производителя коммуникаторов и портативной мобильной электроники корпорации HTC. Из заявлений фруктовой компании известно, что HTC посягали на две запатентованные технологии.
Победа в этом деле может подарить Apple возможность собрать определенную дань и с других производителей портативной техники, построенной на базе Android. А также может позволит компании потребовать запрет на импорт продукции HTC на территорию США до конца года.
Пока тайваньская компания говорит о том, что они готовы «усиленно бороться». Если Apple победит окончательно, то под ударом окажутся все производители «дроидной» техники (калифорнийский гигант уже подал в суд и на Samsung, и на Motorolla). Ведь, по сути, каждый Android-аппарат построен с нарушением тех патентов, за которые судится Apple.
Запатентованные технологии (за незаконное использование которых и судится Apple) позволяют таким элементам, как контакты электронной почты или телефонной книги, активизироваться после нажатия на них пальцем.
Apple реализовали и запатентовали эту идею как Data Detectors еще в 1997 году. ИТ-гигант очень подробно расписал в иске, как используются запатентованные в 1990-х технологии, и выиграл предварительное заседание. Окончательное решение суд вынесет лишь 6 декабря этого года.
На предварительном слушании Apple, как всегда, уверенно заявила о том, что их конкурентам надо стремиться «создавать собственный продукт, а не красть чужие идеи».
Как известно, HTC уже платят мзду Microsoft за незаконное использование лицензированных технологий. Плата составляет около 5$ за каждую проданную трубку. Проиграет ли HTC это дело, пока неизвестно. Однако, как говорят эксперты, в патентных делах окончательное решение чаще всего совпадает с решением предварительного слушания. Выживет ли Android, покажет время, но то, что роботу придется повоевать, уже обоснованный факт.
st41n | источник: iphoneapps.ru | 21/07/11, 16:05




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом